1. Главная
  2. Блог
  3. История PORITEP
  4. Официальное открытие завода Poritep.

Официальное открытие завода Poritep.

12 Сентября 2012
1772
Глава городского округа Коломна Валерий Иванович Шувалов, президент объединения "Poritep" Натан Рафаилович Гадаев и вице-президент германской фирмы "WEHRHAHN" Армин Бендаль перерезали красную ленточку на торжественном открытии завода по производству автоклавного ячеистого бетона "Poritep".

Завод, который менее чем за два года был построен на месте цеха минваты в Щурове, на сегодня один из самых крупных проектов промышленной Коломны. Объём привлечённых инвестиций составил более 2 миллиардов рублей. Мощности завода, как утверждают специалисты, приятно поражают: к концу года, когда предприятие выйдет на проектный уровень, оно будет выпускать 9,6 миллиона газобетонных блоков в год.

С весны завод работает в экспериментальном режиме, выпуская по 600 кубометров в день. Результаты работы можно наблюдать на щуровской улице Коммунальной, где менее чем за полгода выросли три трёхэтажных дома, возведённых из продукции завода. И уже в ноябре туда торжественно въедут жильцы из аварийного жилого фонда.

Технология производства газобетона сама по себе не нова. Блоки изготавливают из смеси цемента, песка, ангидрида (гипса), извести и алюминиевой пасты, в автоклаве под действием температуры и давления масса твердеет, становится прочной. Стальными струнами материал нарезают на блоки почти идеальной геометрической формы. Поэтому "мостик холода" - клеевой шов между блоками, который снижает теплоизоляционные параметры здания, получается почти в десять раз меньше, чем цементный шов кирпичной кладки.

В лаборатории завода журналистам и гостям продемонстрировали прочностные качества небольшого кубика продукции. Придавленный прессом, он выдерживает нагрузку в 4,52 Мпа вместо положенных 3,95. Прежде чем начать выпуск продукции, сырьевые материалы тщательно подбирались, а блоки испытывали в специализированной лаборатории предприятия, которая по сути является мини-заводом. Производственный цикл практически полностью автоматизирован.

Нажмите для звонка
+7(496) 619-27-33
+7(903) 673-46-52
Консультации